VEM AÍ A 93a. EXPOFEIRA DE PELOTAS

A 93ª edição da Expofeira Pelotas está com data marcada: O tradicional evento este ano será realizado entre os dias 7 e 13 de outubro. Com lançamento que ocorreu em uma solenidade realizada no dia 12 de setembro, com coquetel que reuniu autoridades e personalidades da região e do Estado no Salão Nobre da Associação Rural de Pelotas (ARP).

O encontro foi prestigiado também por expositores da feira, diretores e membros de entidades envolvidas com o evento, apoiadores, patrocinadores e pela imprensa. Na ocasião, foram apresentadas algumas das ações e novidades que estarão abertas ao público visitante da Expofeira em outubro.

Em seu discurso, a presidente da ARP Carolina Luiza Peró Osório lembrou do êxito da Expofeira 2018 e da responsabilidade em organizar o evento no aniversário de 120 anos da Associação. “Hoje lançamos a nossa 93ª Expofeira Pelotas e realmente o desafio tornou-se ainda maior, pois a expectativa e o desejo de inovação, para acompanhar os tempos atuais, se fazem essenciais para atingirmos nossa missão”, diz.

O presidente do Sindicato Rural de Pelotas, Fernando Rechsteiner, falou das dificuldades contemporâneas do ramo e afirmou que a agropecuária vive um momento de questionamentos. “Estamos vivendo em tempos de desinformação, por isso temos uma missão importante nessa Expofeira. Temos o desafio de informar a população, esclarecer a sociedade e conscientizá-la da importância do agronegócio”.

Também tiveram a palavra a prefeita de Pelotas, Paula Mascarenhas, o presidente da Assembleia Legislativa do RS, Luís Augusto Lara e o deputado federal Daniel Trezciak. O evento ainda contou com a exibição de um vídeo de divulgação da Expofeira e encerrou com a apresentação do músico Moisés Soares.

93ª EXPOFEIRA DE PELOTAS E A PREFEITURA

Evento, que terá apoio da Prefeitura, deverá reunir mais de 70 mil visitantes

A prefeita Paula Mascarenhas recebeu a diretoria da Associação Rural de Pelotas (ARP) para falar sobre a 93ª Expofeira de Pelotas, que ocorre de 7 a 13 de outubro. A comitiva aproveitou a oportunidade para pedir a renovação do apoio dado pela Prefeitura ao evento, que em 2019 deve receber mais de 70 mil visitantes.

Entre as atrações, as tradicionais exposições de animais de alto valor genético, leilões, mostras de gastronomia, produtos da agricultura familiar, máquinas e implementos agrícolas, além de shows e atividades culturais.

Convite para Expofeira 2019 foi entregue à prefeita Paula – Fotos: Gustavo Vara

De acordo com a prefeita, a Expofeira é muito importante para o Município por valorizar o agronegócio local e o pequeno agricultor. Para ela, além de aproximar a população urbana da realidade de quem vive do campo, o evento é um grande expositor do que é feito em Pelotas e região para o restante do país. Contudo, ela lembrou as dificuldades financeiras enfrentadas pelo governo municipal, o que exige cautela e esforço redobrado para conseguir cumprir com todas as obrigações e prioridades.

Desta forma, a Secretaria da Fazenda avaliará se a Prefeitura tem condições de manter o aporte financeiro ao evento. “Vamos nos esforçar para conseguir o valor disponibilizado no ano passado, frente a importância da Expofeira para a comunidade, mas não temos como ampliar o investimento; isso é certo”, destacou Paula.

A presidente da ARP, Carolina Peró Osório, enfatizou que o apoio da Prefeitura é importante para a realização do evento. O secretário de Desenvolvimento, Turismo e Inovação (Sdeti), Gilmar Bazanella, também acompanhou a reunião.

PROGRAMAÇÃO DA 93a. EXPOFEIRA DE PELOTAS

93ª EXPOFEIRA PELOTAS

Segunda-feira, 7 de outubro

8:00 – Semana Acadêmica da Zootecnia

Local: Núcleo Holandês

 

8:30 – Congresso Nacional de Estudantes de Engenharia Agrícola

Local: Auditório Agaflor e Núcleo Holandês

 

8:30 – 18º Simpósio Ovinocultura da Região Sul

Local: Casa da Amizade

 

8:30 – Semana Acadêmica da Veterinária

Local: Vetesul

 

9:00 – Reunião Ordinária do Comitê de Gerenciamento das Bacias Hidrográficas da Lagoa Mirim e do Canal São Gonçalo

Local: Auditório Sebrae/Senar

 

12:30 – Almoço Carne Ovina

Local: Casa da Ovelha

 

13:00 – Seminário Manejo de Plantas Cultivadas em Substratos

Local: Aeapel

 

13:30 – 18º Simpósio Ovinocultura da Região Sul

Local: Casa da Amizade

 

14:00 – Semana Acadêmica da Veterinária

Local: Vetesul

 

14:00 – Congresso Nacional de Estudantes de Engenharia Agrícola

Local: Auditório Agaflor

 

18:00 – Semana Acadêmica da Zootecnia

Local: Núcleo Holandês

 

18:00 – 4º Seminário de Admistração Rural e Gestão Ambiental

Local: Auditório Sebrae/Senar

 

18:00 – Semana Acadêmica Agronomia

Local: Aeapel

 

19:00 – Arte na Rural – Abertura Exposição de Arte – Canto Lirico e Gastronomia

Local: Salão Nobre ARP

 

19:00 – 9ª Semana Acadêmica das Engenharias

Local: Vetesul

 

19:00 – 8º Seminário Integração Lavoura Pecuária

Local: Casa da amizade

 

19:30 – Abertura Semana Acadêmica da Zootecnia

Local: Núcleo Holandês

 

Show Grupo Querência

 

Terça-feira, 8 de outubro

8:00 – Semana acadêmica da Zootecnia

Local: Núcleo Holandês

 

8:00 – Encontro dos Profissionais Agrários do RGS – EPARGS – Produção e Qualidade do Leite

Local: Núcleo Jersey

 

8:00 – Seminário de Bovinos de Corte

Local: Casa da Amizade

 

8:00 – VIII Seminário Agaflor – Florestas Plantadas -Ceng-UFPel

Local: AEAPel

 

8:30 – Congresso Nacional de Estudantes de Engenharia Agrícola

Local: Auditório Agaflor

 

8:30 – Semana Acadêmica da Veterinária

Local: Vetesul

 

9:00 – Julgamento de Admissão das raças Montana e Devon

Local: Centro de Manejo

 

9:30 – Conversa Ténica Sobre Produção de Ovos com Galinha Fora da Gaiola

Local: Auditório Sebrae/Senar

 

13:30 – Seminário de Bovinos de Corte

Local: Casa da Amizade

 

14:00 – Encontro dos Profissionais Agrários do RS – EPARGS – Produção e Qualidade do Leite

Local: Núcleo Jersey

 

14:00 – Semana Acadêmica da Veterinária

Local: Vetesul

 

14:00 – Congresso Nacional de Estudantes de Engenharia Agrícola

Local: Auditório Agaflor

 

14:00 – Seminário Oportunidades para inovação na Agricultura Regional

Local: Auditório Sebrae/Senar

 

14:00 – VIII Seminário Agaflor –  Florestas Plantadas

Local: AEAPel

 

15:00 – Admissão da raça Angus

Local: Centro de Manejo

 

15:30 – Julgamento da raça Devon

Local: Pista E

 

16:00 – Arte na Rural – Visita a Exposição de Arte

Local: Salão Nobre

 

16:00 – Julgamento da raça Montana

Local: Centro de Manejo

 

17:00 – Seminário de Inovação

Local: Auditório Sebrae/Senar

 

18:00 – Semana Acadêmica Agronomia

Local: Aeapel

 

18:00 – Semana Acadêmica da Zootecnia

Local: Cozinha Núcleo Holandês

 

18:30 – Salão do Azeite e Vinho Gaúcho

Local: Pav. Álvaro Azevedo

 

19:00 – Seminário de Soja em Rotações

Local: Casa da Amizade

 

19:00 – Semana Acadêmica da Engenharia Civil

Local: Auditório Agaflor

 

19:00 – Semana Acadêmica das Engenharias

Local: Vetesul

 

19:00 – 21º Leilão Montana- RS

Local: Pav. Álvaro Azevedo

 

Show Quarteto Coração de Potro

 

Quarta-feira, 9 de outubro

8:00 – Semana Acadêmica da Zootecnia – Dia do Leite

Local: Núcleo Holandês

 

8:00 – Encontro dos Profissionais Agrários do RGS – EPARGS – Produção e Qualidade do Leite

Local: Núcleo Jersey

 

8:30 – Seminário Cenários do Leite

Local: Casa da Amizade

 

8:30 – Semana Acadêmica da Veterinária

Local: Vetesul

 

8:30 – Café da manhã

Local: Núcleo Angus

 

9:00 – Julgamento Exposição Ranqueada Angus

Local: Pista E

 

12:00 – Término da entrada animais Concurso leiteiro da raça Jersey

Local: Núcleo Jersey

 

12:30 – Almoço Entrega de Prêmios Angus

Local: Núcleo Angus

 

13:30 – Seminário Cenários do leite

Local: Casa da Amizade

 

13:30 – Semana Acadêmica da Zootecnia – Dia do Leite

Local: Núcleo Holandês

 

14:00 – Encontro dos Profissionais Agrários do RS – EPARGS – Produção e Qualidade do Leite

Local: Núcleo Jersey

 

14:00 – Admissão das raças Hereford e Braford

Local: Centro de Manejo

 

14:00 – Semana Acadêmica da Veterinária

Local: Vetesul

 

14:00 – Julgamento Angus

Local: Pista E

 

16:00 – Admissão Raça Jersey do Concurso Leiteiro

Local: Núcleo Jersey

 

16:00 – Arte na Rural – Visita a Exposição

Local: Salão Nobre

 

18:00 – Esgota Concurso leiteiro raça Jersey

Local: Sala de Ordenha

 

18:00 – Mini Curso

Local: Núcleo Holandês

 

18:00 – Semana Acadêmica Agronomia

Local: Aeapel

 

18:30 – Palestra Técnica -A Importância dos Julgamentos para melhoramento da raça – Carlos Alberto Petiz

Local: Núcleo Jersey

 

19:00 – Seminário Arroz Irrigado

Local: Casa da Amizade

 

19:00 – Semana Acadêmica da Engenharia Civil

Local: Auditório Agaflor

 

19:00 – Semana Acadêmica das Engenharias

Local: Vetesul

 

19:00 – Seminário de Direito

Local: Auditório Sebrae/Senar

 

19:00 – 2º Remate Angus Recalada

Local: Pavilhão Álvaro Azavedo

 

Show Mano Lima

 

Quinta-feira, 10 de outubro

6:00 – 1ª Ordenha Concurso leiteiro Jersey

Local: Sala de Ordenha

 

8:00 – Reunião do Conselho Municipal do Desenvolvimento Rural

Local: Aeapel

 

8:00 – Semana Acadêmica Zootecnia

Local: Núcleo Holandês

 

8:00 – Encontro dos Profissionais Agrários do – RS – EPARGS – 2º Curso de Jurado Jovem

Local: Núcleo Jersey

 

8:00 – Entrada Pavilhão da Agricultura Familiar

Local: Pav. Agricultura Familiar

 

8:30 – Semana Acadêmica da Veterinária

Local: Vetesul

 

8:30 – 10º Seminário de Turismo Rural – Roteiros e Sabores

Local: Auditório Sebrae/Senar

 

9:00 – Julgamento Exposição Ranqueada das raças Hereford e Braford

Local: Pista E

 

10:30 – Lançamento da Quinzena do Pêssego e da 3ª Festa Municipal do Morango

Local: Salão Nobre

 

12:00 – Término de entrada da raça Pônei

Local: Núcleo Pônei

 

13:30 – 10º Seminário de Turismo Rural – Roteiros e Sabores

Local: Auditório Sebrae/Senar

 

13:30 – Semana Acadêmica Zootecnia

Local: Núcleo Holandês

 

14:00 – Seminário Cooperativas

Local: Auditório Agaflor

 

14:00 – Encontro dos Profissionais Agrários do RS – EPARGS – 2º Curso de Jurado Jovem

Local: Núcleo Jersey

 

14:00 – Semana Acadêmica da Veterinária

Local: Vetesul

 

14:00 – Seminário de Pesca Artesanal

Local: Aeapel

 

14:00 – Seminário de Sanidade Animal

Local: Casa da Amizade

 

15:00 – Julgamento de admissão da raça Pônei

Local: Pavilhão 8

 

16:00 – Arte na Rural Visita a Exposição

Local: Salão Nobre

 

16:00 – Coquetel raças  Hereford e Braford

Local: Núcleo HB

 

17:30 – As máquinas agrícolas – acidentes e precauções

Local: Núcleo Jersey

 

18:00 – Leilão Genética em Dose Tripla

Local: Pav. Álvaro Azevedo

 

18:00 – 2ª Ordenha Concurso leiteiro Jersey

Local: Sala de Ordenha

 

18:00 – Semana Acadêmica Agronomia

Local: Aeapel

 

18:00 – Mini Curso

Local: Núcleo Holandês

 

19:00 – Semana Acadêmica da Engenharia Civil

Local: Auditório Agaflor

 

19:00 – Semana Acadêmica das Engenharias

Local: Vetesul

 

19:00 – Comemoração – Mérito Rural

Local: Salão Nobre

 

21:00 – Leilão Recalada – Crioulo

Local: Pista Guilherme Minssen

 

Show Leonel Gomez

 

Sexta-feira, 11 de outubro

6:00 – 3ª Ordenha Concurso Leiteiro Raça Jersey

Local: Sala de Ordenha

 

8:00 – Semana Acadêmica Zootecnia

Local: Núcleo Holandês

 

8:00 – Encontro dos Profissionais Agrários do RS – EPARGS – 2º Curso de Jurado Jovem

Local: Núcleo Jersey

 

8:00 – Mostra de Ovinos da Pecuária Familiar

Local: Pista C

 

8:00 – Entrada de Ovinos e raça Holandês

 

8:30 – Manejo Agronômico Produção e Qualidade Industrial de Grãos

Local: Aeapel

 

8:30 – Congresso nacional de estudantes de Engenharia Agrícola

Local: Auditório Agaflor

 

9:00 – Audiência Pública Segurança no Campo

Local: Salão Nobre

 

9:00 – Julgamento Morfológico da raça Pônei

Local: Pista Central

 

12:00 – Término da entrada dos animais da raça Jersey, Holandês e Ovinos

Local: Parque da ARP

 

13:30 – CRESCE RS

Local: Casa da amizade

 

13:30 – Semana acadêmica da Zootecnia

Local: Núcleo Holandês

 

14:00 – Encontro dos Profissionais Agrários do RS – EPARGS – 2º Curso de Jurado Jovem

Local: Núcleo Jersey

 

14:00 – Julgamento Morfológico da Raça Pônei

Local: Pista B

 

14:00 – Armazenagem com Precisão

Local: Aeapel

 

14:00 – Semana Acadêmica da Veterinária

Local: Vetesul

 

14:00 – Debate sobre Susaf Simplificado

Local: Auditório Sebrae/Senar

 

14:00 – Julgamento de Admissão de Ovinos

Local: Pavilhão 8

 

15:00 – Julgamento Equinos Quarto de Milha

Local: Pista A

 

15:00 – Abertura da Colheita do Arroz

Local: Salão Nobre

 

15:00 – Apresentações de Invernadas Artísticas

Local: Pav. Gertum

 

16:00 – Admissão da Raça Holandesa

Local: Pavilhão Gado Holandês

 

16:00 – Admissão da Raça Jersey

Local: Núcleo Jersey

 

16:00 – Arte na Rural: Oficina de Brincadeiras Infantis e Trajes Folclóricos

Local: Pav. Jorge Gertum

 

16:00 – Semana acadêmica da Veterinária

Local: Vetesul

 

18:00 – Mini Curso

Local: Núcleo Holandês

 

18:00 – Semana Acadêmica Agronomia

Local: Aeapel

 

18:00 – 4ª Ordenha Concurso Leiteiro da raça Jersey

Local: Sala de Ordenha

 

18:00 – Remate Santa Eulália

Local: Pav. Alvaro Azevedo

 

18:00 – Término de entrada dos animais da raça Crioula

Local: NSCCC

 

18:30 – Palestra Técnica – Regras para Registro – Clariton Dias

Local: Núcleo Jersey

 

19:00 – Semana Acadêmica das Engenharias – Encerramento

Local: Casa da Amizade

 

Show Lisandro Amaral

 

Sábado, 12 de outubro

8:00 – Encontro dos Profissionais Agrários do RS – EPARGS – 2º Curso de Jurado Jovem

Local: Núcleo Jersey

 

8:00 – Termino da entrada da raça Ovelheiro

Local: Galpão 8

 

8:00 – Concentração de machos da raça Crioula

Local: Pista A

 

8:30 – Julgamento da raça Jersey Jovem

Local: Pista C

 

9:00 Julgamento de classificação de Ovinos de raças de carne

Local: Pista D

 

9:30 – Julgamentos Gado Holandês Jovem

Local: Pista B

 

10:00 – Avaliação para Registro Base Ovelheiro Gaúcho

Local: Galpão 8

 

10:00 – Julgamento de admissão da raça Crioula

Local: Pavilhão 7

 

14:00 – Encontro dos Profissionais Agrários do RS – EPARGS – 2º Curso de Jurado Jovem

Local: Núcleo Jersey

 

14:00 – Julgamento morfológico da raça Crioula

Local: Pista A

 

14:00 – Julgamentos Gado Jersey Adulto e Grande Campeonato

Local: Pista C

 

14:00 – Julgamentos Gado Holandês  Adulto

Local: Pista B

 

14:00 – Continuação e Grandes Campeonatos – Raça Ponei

Local: Pista D

 

14:00 – Julgamento de Classificação de Ovinos de raças de lã e julgamento de velos

Local: Pista D

 

14:00 – Curso de Jurado de Ovinos

Local: Pista D

 

15:00 – Julgamento Raça Ovelheiro Gaúcho – Padrão ACOG

Local: Pista A

 

15:00 – Remate da Raça Pônei

Local: Pavilhão Álvaro Azevedo

 

15:00 – Apresentações de Invernadas Artísticas

Local: Pav. Jorge Gertum

 

16:00 – Festival Infantil

Local: Pavilhão Jorge Gertum

 

16:00 – Arte na Rural – Visitação

Local: Salão Nobre

 

18:00 – 10º Remate Hereford da Fronteira

Local: Pav. Álvaro Azevedo

 

18:30 – Tradicional Café com leite pós leilão Jersey

Local: Núcleo Jersey

 

21:00 – 2º Leilão Integração

Local: Pista Central

 

21:00 – Jantar Mérito Agronômico

Local: Casa da Amizade

 

22:00 – Show Leonardo

Local: Pav. Jorge Gertum

 

Domingo, 13 de outubro

8:00 – 2º Concurso Jurado Jovem Angus

Local: Núcleo Angus

 

9:00 – Julgamento morfológico da raça Crioula

Local: Pista A

 

10:00 – Match Raças Caninas

Local: Pista B

 

11:00 Encontro dos Profissionais Agrários do RS – Epargs – Encerramento

Local: Núcleo Jersey

 

11:30 – Missa Crioula

Local: Salão Nobre

 

12:00 – Almoço Integração e Premiação Casa da Ovelha

Local: Casa da Ovelha

 

12:00 – Almoço Integração e Premiação da Raça Jersey

Local: Núcleo Jersey

 

12:30 – Entrega Prêmios Raça Holandesa

Local: Núcleo Holandês

 

13:00 – Parque Inflável

Local: Mega parque

 

14:00 – Grandes Campeonatos da Raça Crioula

Local: Pista A

 

14:00 – Apresentação da raça Border Collie

Local: Pista B

 

14:00 – Prova de Aparte de Quarto-de-Milha

Local: Mangueiras

 

15:00 – Apresentações de Invernadas Artísticas

Local: Pav. Jorge Gertum

 

15:00 – Arte na Rural – Visitação

Local: Salão Nobre

 

16:00 – Desfile de Animais Campeões da 93ª Expofeira

Local: Pista Central

 

16:30 – Show Guri de Uruguaiana

Local: Pista Central

 

18:00 – Leilão Só Angus

Local: Pav. Álvaro Azevedo

 

20:00 – Saída dos Animais

Local: Parque

 

21:00 – Leilão Fazenda Liscano & Estância Tamanca

Local: Pav. Jorge Gertum




Comentários