VEM AÍ A 93a. EXPOFEIRA DE PELOTAS

    A 93ª edição da Expofeira Pelotas está com data marcada: O tradicional evento este ano será realizado entre os dias 7 e 13 de outubro. Com lançamento que ocorreu em uma solenidade realizada no dia 12 de setembro, com coquetel que reuniu autoridades e personalidades da região e do Estado no Salão Nobre da Associação Rural de Pelotas (ARP).

    O encontro foi prestigiado também por expositores da feira, diretores e membros de entidades envolvidas com o evento, apoiadores, patrocinadores e pela imprensa. Na ocasião, foram apresentadas algumas das ações e novidades que estarão abertas ao público visitante da Expofeira em outubro.

    Em seu discurso, a presidente da ARP Carolina Luiza Peró Osório lembrou do êxito da Expofeira 2018 e da responsabilidade em organizar o evento no aniversário de 120 anos da Associação. “Hoje lançamos a nossa 93ª Expofeira Pelotas e realmente o desafio tornou-se ainda maior, pois a expectativa e o desejo de inovação, para acompanhar os tempos atuais, se fazem essenciais para atingirmos nossa missão”, diz.

    O presidente do Sindicato Rural de Pelotas, Fernando Rechsteiner, falou das dificuldades contemporâneas do ramo e afirmou que a agropecuária vive um momento de questionamentos. “Estamos vivendo em tempos de desinformação, por isso temos uma missão importante nessa Expofeira. Temos o desafio de informar a população, esclarecer a sociedade e conscientizá-la da importância do agronegócio”.

    Também tiveram a palavra a prefeita de Pelotas, Paula Mascarenhas, o presidente da Assembleia Legislativa do RS, Luís Augusto Lara e o deputado federal Daniel Trezciak. O evento ainda contou com a exibição de um vídeo de divulgação da Expofeira e encerrou com a apresentação do músico Moisés Soares.

    93ª EXPOFEIRA DE PELOTAS E A PREFEITURA

    Evento, que terá apoio da Prefeitura, deverá reunir mais de 70 mil visitantes

    A prefeita Paula Mascarenhas recebeu a diretoria da Associação Rural de Pelotas (ARP) para falar sobre a 93ª Expofeira de Pelotas, que ocorre de 7 a 13 de outubro. A comitiva aproveitou a oportunidade para pedir a renovação do apoio dado pela Prefeitura ao evento, que em 2019 deve receber mais de 70 mil visitantes.

    Entre as atrações, as tradicionais exposições de animais de alto valor genético, leilões, mostras de gastronomia, produtos da agricultura familiar, máquinas e implementos agrícolas, além de shows e atividades culturais.

    Convite para Expofeira 2019 foi entregue à prefeita Paula – Fotos: Gustavo Vara

    De acordo com a prefeita, a Expofeira é muito importante para o Município por valorizar o agronegócio local e o pequeno agricultor. Para ela, além de aproximar a população urbana da realidade de quem vive do campo, o evento é um grande expositor do que é feito em Pelotas e região para o restante do país. Contudo, ela lembrou as dificuldades financeiras enfrentadas pelo governo municipal, o que exige cautela e esforço redobrado para conseguir cumprir com todas as obrigações e prioridades.

    Desta forma, a Secretaria da Fazenda avaliará se a Prefeitura tem condições de manter o aporte financeiro ao evento. “Vamos nos esforçar para conseguir o valor disponibilizado no ano passado, frente a importância da Expofeira para a comunidade, mas não temos como ampliar o investimento; isso é certo”, destacou Paula.

    A presidente da ARP, Carolina Peró Osório, enfatizou que o apoio da Prefeitura é importante para a realização do evento. O secretário de Desenvolvimento, Turismo e Inovação (Sdeti), Gilmar Bazanella, também acompanhou a reunião.

    PROGRAMAÇÃO DA 93a. EXPOFEIRA DE PELOTAS

    93ª EXPOFEIRA PELOTAS

    Segunda-feira, 7 de outubro

    8:00 – Semana Acadêmica da Zootecnia

    Local: Núcleo Holandês

     

    8:30 – Congresso Nacional de Estudantes de Engenharia Agrícola

    Local: Auditório Agaflor e Núcleo Holandês

     

    8:30 – 18º Simpósio Ovinocultura da Região Sul

    Local: Casa da Amizade

     

    8:30 – Semana Acadêmica da Veterinária

    Local: Vetesul

     

    9:00 – Reunião Ordinária do Comitê de Gerenciamento das Bacias Hidrográficas da Lagoa Mirim e do Canal São Gonçalo

    Local: Auditório Sebrae/Senar

     

    12:30 – Almoço Carne Ovina

    Local: Casa da Ovelha

     

    13:00 – Seminário Manejo de Plantas Cultivadas em Substratos

    Local: Aeapel

     

    13:30 – 18º Simpósio Ovinocultura da Região Sul

    Local: Casa da Amizade

     

    14:00 – Semana Acadêmica da Veterinária

    Local: Vetesul

     

    14:00 – Congresso Nacional de Estudantes de Engenharia Agrícola

    Local: Auditório Agaflor

     

    18:00 – Semana Acadêmica da Zootecnia

    Local: Núcleo Holandês

     

    18:00 – 4º Seminário de Admistração Rural e Gestão Ambiental

    Local: Auditório Sebrae/Senar

     

    18:00 – Semana Acadêmica Agronomia

    Local: Aeapel

     

    19:00 – Arte na Rural – Abertura Exposição de Arte – Canto Lirico e Gastronomia

    Local: Salão Nobre ARP

     

    19:00 – 9ª Semana Acadêmica das Engenharias

    Local: Vetesul

     

    19:00 – 8º Seminário Integração Lavoura Pecuária

    Local: Casa da amizade

     

    19:30 – Abertura Semana Acadêmica da Zootecnia

    Local: Núcleo Holandês

     

    Show Grupo Querência

     

    Terça-feira, 8 de outubro

    8:00 – Semana acadêmica da Zootecnia

    Local: Núcleo Holandês

     

    8:00 – Encontro dos Profissionais Agrários do RGS – EPARGS – Produção e Qualidade do Leite

    Local: Núcleo Jersey

     

    8:00 – Seminário de Bovinos de Corte

    Local: Casa da Amizade

     

    8:00 – VIII Seminário Agaflor – Florestas Plantadas -Ceng-UFPel

    Local: AEAPel

     

    8:30 – Congresso Nacional de Estudantes de Engenharia Agrícola

    Local: Auditório Agaflor

     

    8:30 – Semana Acadêmica da Veterinária

    Local: Vetesul

     

    9:00 – Julgamento de Admissão das raças Montana e Devon

    Local: Centro de Manejo

     

    9:30 – Conversa Ténica Sobre Produção de Ovos com Galinha Fora da Gaiola

    Local: Auditório Sebrae/Senar

     

    13:30 – Seminário de Bovinos de Corte

    Local: Casa da Amizade

     

    14:00 – Encontro dos Profissionais Agrários do RS – EPARGS – Produção e Qualidade do Leite

    Local: Núcleo Jersey

     

    14:00 – Semana Acadêmica da Veterinária

    Local: Vetesul

     

    14:00 – Congresso Nacional de Estudantes de Engenharia Agrícola

    Local: Auditório Agaflor

     

    14:00 – Seminário Oportunidades para inovação na Agricultura Regional

    Local: Auditório Sebrae/Senar

     

    14:00 – VIII Seminário Agaflor –  Florestas Plantadas

    Local: AEAPel

     

    15:00 – Admissão da raça Angus

    Local: Centro de Manejo

     

    15:30 – Julgamento da raça Devon

    Local: Pista E

     

    16:00 – Arte na Rural – Visita a Exposição de Arte

    Local: Salão Nobre

     

    16:00 – Julgamento da raça Montana

    Local: Centro de Manejo

     

    17:00 – Seminário de Inovação

    Local: Auditório Sebrae/Senar

     

    18:00 – Semana Acadêmica Agronomia

    Local: Aeapel

     

    18:00 – Semana Acadêmica da Zootecnia

    Local: Cozinha Núcleo Holandês

     

    18:30 – Salão do Azeite e Vinho Gaúcho

    Local: Pav. Álvaro Azevedo

     

    19:00 – Seminário de Soja em Rotações

    Local: Casa da Amizade

     

    19:00 – Semana Acadêmica da Engenharia Civil

    Local: Auditório Agaflor

     

    19:00 – Semana Acadêmica das Engenharias

    Local: Vetesul

     

    19:00 – 21º Leilão Montana- RS

    Local: Pav. Álvaro Azevedo

     

    Show Quarteto Coração de Potro

     

    Quarta-feira, 9 de outubro

    8:00 – Semana Acadêmica da Zootecnia – Dia do Leite

    Local: Núcleo Holandês

     

    8:00 – Encontro dos Profissionais Agrários do RGS – EPARGS – Produção e Qualidade do Leite

    Local: Núcleo Jersey

     

    8:30 – Seminário Cenários do Leite

    Local: Casa da Amizade

     

    8:30 – Semana Acadêmica da Veterinária

    Local: Vetesul

     

    8:30 – Café da manhã

    Local: Núcleo Angus

     

    9:00 – Julgamento Exposição Ranqueada Angus

    Local: Pista E

     

    12:00 – Término da entrada animais Concurso leiteiro da raça Jersey

    Local: Núcleo Jersey

     

    12:30 – Almoço Entrega de Prêmios Angus

    Local: Núcleo Angus

     

    13:30 – Seminário Cenários do leite

    Local: Casa da Amizade

     

    13:30 – Semana Acadêmica da Zootecnia – Dia do Leite

    Local: Núcleo Holandês

     

    14:00 – Encontro dos Profissionais Agrários do RS – EPARGS – Produção e Qualidade do Leite

    Local: Núcleo Jersey

     

    14:00 – Admissão das raças Hereford e Braford

    Local: Centro de Manejo

     

    14:00 – Semana Acadêmica da Veterinária

    Local: Vetesul

     

    14:00 – Julgamento Angus

    Local: Pista E

     

    16:00 – Admissão Raça Jersey do Concurso Leiteiro

    Local: Núcleo Jersey

     

    16:00 – Arte na Rural – Visita a Exposição

    Local: Salão Nobre

     

    18:00 – Esgota Concurso leiteiro raça Jersey

    Local: Sala de Ordenha

     

    18:00 – Mini Curso

    Local: Núcleo Holandês

     

    18:00 – Semana Acadêmica Agronomia

    Local: Aeapel

     

    18:30 – Palestra Técnica -A Importância dos Julgamentos para melhoramento da raça – Carlos Alberto Petiz

    Local: Núcleo Jersey

     

    19:00 – Seminário Arroz Irrigado

    Local: Casa da Amizade

     

    19:00 – Semana Acadêmica da Engenharia Civil

    Local: Auditório Agaflor

     

    19:00 – Semana Acadêmica das Engenharias

    Local: Vetesul

     

    19:00 – Seminário de Direito

    Local: Auditório Sebrae/Senar

     

    19:00 – 2º Remate Angus Recalada

    Local: Pavilhão Álvaro Azavedo

     

    Show Mano Lima

     

    Quinta-feira, 10 de outubro

    6:00 – 1ª Ordenha Concurso leiteiro Jersey

    Local: Sala de Ordenha

     

    8:00 – Reunião do Conselho Municipal do Desenvolvimento Rural

    Local: Aeapel

     

    8:00 – Semana Acadêmica Zootecnia

    Local: Núcleo Holandês

     

    8:00 – Encontro dos Profissionais Agrários do – RS – EPARGS – 2º Curso de Jurado Jovem

    Local: Núcleo Jersey

     

    8:00 – Entrada Pavilhão da Agricultura Familiar

    Local: Pav. Agricultura Familiar

     

    8:30 – Semana Acadêmica da Veterinária

    Local: Vetesul

     

    8:30 – 10º Seminário de Turismo Rural – Roteiros e Sabores

    Local: Auditório Sebrae/Senar

     

    9:00 – Julgamento Exposição Ranqueada das raças Hereford e Braford

    Local: Pista E

     

    10:30 – Lançamento da Quinzena do Pêssego e da 3ª Festa Municipal do Morango

    Local: Salão Nobre

     

    12:00 – Término de entrada da raça Pônei

    Local: Núcleo Pônei

     

    13:30 – 10º Seminário de Turismo Rural – Roteiros e Sabores

    Local: Auditório Sebrae/Senar

     

    13:30 – Semana Acadêmica Zootecnia

    Local: Núcleo Holandês

     

    14:00 – Seminário Cooperativas

    Local: Auditório Agaflor

     

    14:00 – Encontro dos Profissionais Agrários do RS – EPARGS – 2º Curso de Jurado Jovem

    Local: Núcleo Jersey

     

    14:00 – Semana Acadêmica da Veterinária

    Local: Vetesul

     

    14:00 – Seminário de Pesca Artesanal

    Local: Aeapel

     

    14:00 – Seminário de Sanidade Animal

    Local: Casa da Amizade

     

    15:00 – Julgamento de admissão da raça Pônei

    Local: Pavilhão 8

     

    16:00 – Arte na Rural Visita a Exposição

    Local: Salão Nobre

     

    16:00 – Coquetel raças  Hereford e Braford

    Local: Núcleo HB

     

    17:30 – As máquinas agrícolas – acidentes e precauções

    Local: Núcleo Jersey

     

    18:00 – Leilão Genética em Dose Tripla

    Local: Pav. Álvaro Azevedo

     

    18:00 – 2ª Ordenha Concurso leiteiro Jersey

    Local: Sala de Ordenha

     

    18:00 – Semana Acadêmica Agronomia

    Local: Aeapel

     

    18:00 – Mini Curso

    Local: Núcleo Holandês

     

    19:00 – Semana Acadêmica da Engenharia Civil

    Local: Auditório Agaflor

     

    19:00 – Semana Acadêmica das Engenharias

    Local: Vetesul

     

    19:00 – Comemoração – Mérito Rural

    Local: Salão Nobre

     

    21:00 – Leilão Recalada – Crioulo

    Local: Pista Guilherme Minssen

     

    Show Leonel Gomez

     

    Sexta-feira, 11 de outubro

    6:00 – 3ª Ordenha Concurso Leiteiro Raça Jersey

    Local: Sala de Ordenha

     

    8:00 – Semana Acadêmica Zootecnia

    Local: Núcleo Holandês

     

    8:00 – Encontro dos Profissionais Agrários do RS – EPARGS – 2º Curso de Jurado Jovem

    Local: Núcleo Jersey

     

    8:00 – Mostra de Ovinos da Pecuária Familiar

    Local: Pista C

     

    8:00 – Entrada de Ovinos e raça Holandês

     

    8:30 – Manejo Agronômico Produção e Qualidade Industrial de Grãos

    Local: Aeapel

     

    8:30 – Congresso nacional de estudantes de Engenharia Agrícola

    Local: Auditório Agaflor

     

    9:00 – Audiência Pública Segurança no Campo

    Local: Salão Nobre

     

    9:00 – Julgamento Morfológico da raça Pônei

    Local: Pista Central

     

    12:00 – Término da entrada dos animais da raça Jersey, Holandês e Ovinos

    Local: Parque da ARP

     

    13:30 – CRESCE RS

    Local: Casa da amizade

     

    13:30 – Semana acadêmica da Zootecnia

    Local: Núcleo Holandês

     

    14:00 – Encontro dos Profissionais Agrários do RS – EPARGS – 2º Curso de Jurado Jovem

    Local: Núcleo Jersey

     

    14:00 – Julgamento Morfológico da Raça Pônei

    Local: Pista B

     

    14:00 – Armazenagem com Precisão

    Local: Aeapel

     

    14:00 – Semana Acadêmica da Veterinária

    Local: Vetesul

     

    14:00 – Debate sobre Susaf Simplificado

    Local: Auditório Sebrae/Senar

     

    14:00 – Julgamento de Admissão de Ovinos

    Local: Pavilhão 8

     

    15:00 – Julgamento Equinos Quarto de Milha

    Local: Pista A

     

    15:00 – Abertura da Colheita do Arroz

    Local: Salão Nobre

     

    15:00 – Apresentações de Invernadas Artísticas

    Local: Pav. Gertum

     

    16:00 – Admissão da Raça Holandesa

    Local: Pavilhão Gado Holandês

     

    16:00 – Admissão da Raça Jersey

    Local: Núcleo Jersey

     

    16:00 – Arte na Rural: Oficina de Brincadeiras Infantis e Trajes Folclóricos

    Local: Pav. Jorge Gertum

     

    16:00 – Semana acadêmica da Veterinária

    Local: Vetesul

     

    18:00 – Mini Curso

    Local: Núcleo Holandês

     

    18:00 – Semana Acadêmica Agronomia

    Local: Aeapel

     

    18:00 – 4ª Ordenha Concurso Leiteiro da raça Jersey

    Local: Sala de Ordenha

     

    18:00 – Remate Santa Eulália

    Local: Pav. Alvaro Azevedo

     

    18:00 – Término de entrada dos animais da raça Crioula

    Local: NSCCC

     

    18:30 – Palestra Técnica – Regras para Registro – Clariton Dias

    Local: Núcleo Jersey

     

    19:00 – Semana Acadêmica das Engenharias – Encerramento

    Local: Casa da Amizade

     

    Show Lisandro Amaral

     

    Sábado, 12 de outubro

    8:00 – Encontro dos Profissionais Agrários do RS – EPARGS – 2º Curso de Jurado Jovem

    Local: Núcleo Jersey

     

    8:00 – Termino da entrada da raça Ovelheiro

    Local: Galpão 8

     

    8:00 – Concentração de machos da raça Crioula

    Local: Pista A

     

    8:30 – Julgamento da raça Jersey Jovem

    Local: Pista C

     

    9:00 Julgamento de classificação de Ovinos de raças de carne

    Local: Pista D

     

    9:30 – Julgamentos Gado Holandês Jovem

    Local: Pista B

     

    10:00 – Avaliação para Registro Base Ovelheiro Gaúcho

    Local: Galpão 8

     

    10:00 – Julgamento de admissão da raça Crioula

    Local: Pavilhão 7

     

    14:00 – Encontro dos Profissionais Agrários do RS – EPARGS – 2º Curso de Jurado Jovem

    Local: Núcleo Jersey

     

    14:00 – Julgamento morfológico da raça Crioula

    Local: Pista A

     

    14:00 – Julgamentos Gado Jersey Adulto e Grande Campeonato

    Local: Pista C

     

    14:00 – Julgamentos Gado Holandês  Adulto

    Local: Pista B

     

    14:00 – Continuação e Grandes Campeonatos – Raça Ponei

    Local: Pista D

     

    14:00 – Julgamento de Classificação de Ovinos de raças de lã e julgamento de velos

    Local: Pista D

     

    14:00 – Curso de Jurado de Ovinos

    Local: Pista D

     

    15:00 – Julgamento Raça Ovelheiro Gaúcho – Padrão ACOG

    Local: Pista A

     

    15:00 – Remate da Raça Pônei

    Local: Pavilhão Álvaro Azevedo

     

    15:00 – Apresentações de Invernadas Artísticas

    Local: Pav. Jorge Gertum

     

    16:00 – Festival Infantil

    Local: Pavilhão Jorge Gertum

     

    16:00 – Arte na Rural – Visitação

    Local: Salão Nobre

     

    18:00 – 10º Remate Hereford da Fronteira

    Local: Pav. Álvaro Azevedo

     

    18:30 – Tradicional Café com leite pós leilão Jersey

    Local: Núcleo Jersey

     

    21:00 – 2º Leilão Integração

    Local: Pista Central

     

    21:00 – Jantar Mérito Agronômico

    Local: Casa da Amizade

     

    22:00 – Show Leonardo

    Local: Pav. Jorge Gertum

     

    Domingo, 13 de outubro

    8:00 – 2º Concurso Jurado Jovem Angus

    Local: Núcleo Angus

     

    9:00 – Julgamento morfológico da raça Crioula

    Local: Pista A

     

    10:00 – Match Raças Caninas

    Local: Pista B

     

    11:00 Encontro dos Profissionais Agrários do RS – Epargs – Encerramento

    Local: Núcleo Jersey

     

    11:30 – Missa Crioula

    Local: Salão Nobre

     

    12:00 – Almoço Integração e Premiação Casa da Ovelha

    Local: Casa da Ovelha

     

    12:00 – Almoço Integração e Premiação da Raça Jersey

    Local: Núcleo Jersey

     

    12:30 – Entrega Prêmios Raça Holandesa

    Local: Núcleo Holandês

     

    13:00 – Parque Inflável

    Local: Mega parque

     

    14:00 – Grandes Campeonatos da Raça Crioula

    Local: Pista A

     

    14:00 – Apresentação da raça Border Collie

    Local: Pista B

     

    14:00 – Prova de Aparte de Quarto-de-Milha

    Local: Mangueiras

     

    15:00 – Apresentações de Invernadas Artísticas

    Local: Pav. Jorge Gertum

     

    15:00 – Arte na Rural – Visitação

    Local: Salão Nobre

     

    16:00 – Desfile de Animais Campeões da 93ª Expofeira

    Local: Pista Central

     

    16:30 – Show Guri de Uruguaiana

    Local: Pista Central

     

    18:00 – Leilão Só Angus

    Local: Pav. Álvaro Azevedo

     

    20:00 – Saída dos Animais

    Local: Parque

     

    21:00 – Leilão Fazenda Liscano & Estância Tamanca

    Local: Pav. Jorge Gertum




    Comentários