93a. EXPOFEIRA – PROGRAMAÇÃO DESTA QUINTA-FEIRA – 10.10

Quinta-feira, 10 de outubro

6:00 – 1ª Ordenha Concurso leiteiro Jersey

Local: Sala de Ordenha

 

8:00 – Reunião do Conselho Municipal do Desenvolvimento Rural

Local: Aeapel

 

8:00 – Semana Acadêmica Zootecnia

Local: Núcleo Holandês

 

8:00 – Encontro dos Profissionais Agrários do – RS – EPARGS – 2º Curso de Jurado Jovem

Local: Núcleo Jersey

 

8:00 – Entrada Pavilhão da Agricultura Familiar

Local: Pav. Agricultura Familiar

 

8:30 – Semana Acadêmica da Veterinária

Local: Vetesul

 

8:30 – 10º Seminário de Turismo Rural – Roteiros e Sabores

Local: Auditório Sebrae/Senar

 

9:00 – Julgamento Exposição Ranqueada das raças Hereford e Braford

Local: Pista E

 

10:30 – Lançamento da Quinzena do Pêssego e da 3ª Festa Municipal do Morango

Local: Salão Nobre

 

12:00 – Término de entrada da raça Pônei

Local: Núcleo Pônei

 

13:30 – 10º Seminário de Turismo Rural – Roteiros e Sabores

Local: Auditório Sebrae/Senar

 

13:30 – Semana Acadêmica Zootecnia

Local: Núcleo Holandês

 

14:00 – Seminário Cooperativas

Local: Auditório Agaflor

 

14:00 – Encontro dos Profissionais Agrários do RS – EPARGS – 2º Curso de Jurado Jovem

Local: Núcleo Jersey

 

14:00 – Semana Acadêmica da Veterinária

Local: Vetesul

 

14:00 – Seminário de Pesca Artesanal

Local: Aeapel

 

14:00 – Seminário de Sanidade Animal

Local: Casa da Amizade

 

15:00 – Julgamento de admissão da raça Pônei

Local: Pavilhão 8

 

16:00 – Arte na Rural Visita a Exposição

Local: Salão Nobre

 

16:00 – Coquetel raças  Hereford e Braford

Local: Núcleo HB

 

17:30 – As máquinas agrícolas – acidentes e precauções

Local: Núcleo Jersey

 

18:00 – Leilão Genética em Dose Tripla

Local: Pav. Álvaro Azevedo

 

18:00 – 2ª Ordenha Concurso leiteiro Jersey

Local: Sala de Ordenha

 

18:00 – Semana Acadêmica Agronomia

Local: Aeapel

 

18:00 – Mini Curso

Local: Núcleo Holandês

 

19:00 – Semana Acadêmica da Engenharia Civil

Local: Auditório Agaflor

 

19:00 – Semana Acadêmica das Engenharias

Local: Vetesul

 

19:00 – Comemoração – Mérito Rural

Local: Salão Nobre

 

21:00 – Leilão Recalada – Crioulo

Local: Pista Guilherme Minssen

 

Show Leonel Gomez

Comentários